Санаторий «Виктория» — кисловодский филиал акционерного общества «Центральный совет по туризму и отдыху» (холдинг) расположен в самом сердце живописного курорта, в шаговой доступности от большинства главных достопримечательностей и легендарного парка.
За свою 25-летнюю историю «Виктория» зарекомендовала себя как высококлассный и многопрофильный санаторий, который ежегодно посещают более 17 000 человек из России и Зарубежья.
Комфортабельная здравница введена в строй в 2000 году. Становление санатория проходило в непростые годы для страны. Было сложно, однако у коллектива здравницы хватило мужества, сил, профессионализма не только выстоять, но и со временем занять передовые позиции в санаторно-курортной отрасли.
В 2004 году вторая очередь санатория вошла в строй – открылся культурно-развлекательный центр. Просторные залы питания «Рубин» и «Сапфир», Арт-зал, кинозал, бильярдная и боулинг на 6 дорожек, впервые открывшийся в Кисловодске.
В 2005 году появился бассейн с водопадным каскадом и гидромассажными струями, бювет с минеральными водами «Ессентуки-4» и «Славяновская».
Комфорт рос вместе с доверием гостей — появились номера класса «люкс», VIP-обслуживание, постоянные клиенты со всей страны.
В 2017 году здравница вступила на большой путь реновации. Руководили процессом Виктор Георгиевич Пугиев вместе с вице-президентом Николаем Ивановичем Пальцевым и опытным директором-строителем Петром Ивановичем Тырновым. За этот период в санатории произошли значительные преобразования: организована круглосуточная стойка размещения (ресепшн), в обновленном холле открыт уютный лобби-бар, заменены все лифты.
Сегодня в санатории — 319 номеров на любой вкус: от уютных стандартов до роскошных люксов. Каждый номер — это сочетание комфорта, современных решений и атмосферы покоя. Всё — из натуральных, безопасных материалов. Просторные душевые, качественный текстиль, кондиционеры — всё для уюта и релакса.
Здесь отдыхают те, кто знает толк в настоящем качестве. Сюда приезжают отдыхать и восстанавливаться космонавты и профессора, народные артисты, легенды спорта и паралимпийцы.
В 2018 году открылся детский центр «Викторинка» — настоящий рай для маленьких непосед. Игровые комнаты, творческие мастерские, а самое главное — всё это под чутким присмотром талантливых педагогов, пока родители спокойно принимают процедуры.
Современное лобби соединило в себе ресепшн, бар, бутик-зону, фотозону и фонтан с подсветкой — всё продумано до мелочей.
Большое внимание в здравнице уделяется увеличению объема медицинских и лечебно-диагностических услуг, внедрению новейших научных достижений, технологий и методик. За последние годы количество медицинских услуг выросло до 300 видов, открыты новые отделения. В арсенале санатория — современное лабораторное оборудование, позволяющее обрабатывать свыше 500 различных исследований в сутки и осуществлять раннюю диагностику.
Именно здесь, в «Виктории», был сделан сенсационный прорыв, о котором позже заговорила вся отрасль. В декабре 2020 года, в самый острый момент пандемии, «Виктория» впервые в санаторно-курортной отрасли внедрила уникальную методику лечения и реабилитации пациентов после COVID-19 с помощью медицинских газов. До этого подобные технологии в курортной практике не применялись.
В основе методики— авторитетные рекомендации, основателя российской школы пульмонологии академика Александра Григорьевича Чучалина. Но чтобы идея стала реальностью, снова понадобилась интуиция и дальновидность Виктора Георгиевича Пугиева.
С ростом числа пациентов с постковидным синдромом в санатории был создан специальный респираторный салон для лечения медицинскими газами — высокотехнологичная площадка, где работают с гелий-кислородными смесями, оксидом азота и атомарным водородом. Сейчас медицинские газы активно используются в санатории не только для реабилитации бронхолегочных заболеваний, но и для лечения заболеваний многих других профилей.
Также впервые в регионе в 2021 году введена программа психоэмоционального восстановления, направленная на улучшение ментального здоровья.
Комплексный подход в использовании широчайшего арсенала лечебных процедур таких, как бальнеотерапия, барокамеры, лазерные комплексы, ТЕКАР-терапия, медицинский фитнес, психофизиологическая релаксационная система ЛУРЛ, эстетическая физиотерапия в сочетании с природными курортными факторами направлены на достижение целостного благополучия и восстановления гостей.
Спа-зона, хаммам, сауна, бассейн с подводным велотренажёром являются прекрасным дополнением стратегии управления здоровьем санатория «Виктория».
В здравнице работают 11 терапевтов и 28 врачей-специалистов. Двое из них — Заслуженные врачи России.
За два с половиной десятилетия санаторий превратился не только в многопрофильный лечебно-диагностический комплекс, но и в любимое место отдыха гостей санатория и жителей города.
В 2023 году в стенах санатория «Виктория» состоялось долгожданное открытие нового Арт-зала. Новый Арт-зал воплотил в себе единение кулинарного искусства, современных визуальных решений, авторского дизайна и развлекательных программ.
Летом 2024 года по просьбам гостей распахнул свои двери ресторан VIP-питания «Виктория», был открыт ресторан «а ля карт» — с индивидуальным подходом, диетическим меню и живой музыкой за обедом.
В 2025 году санаторий продолжает совершенствоваться и создавать для гостей самые комфортные условия пребывания. Сегодня санаторий «Виктория» – один из самых крупных санаторно-курортных комплексов широкого профиля Кавказских Минеральных Вод.
Успешное развитие санатория было бы невозможно без сплоченной команды и опытного руководителя. Более 400 человек ежедневно трудится в здравнице. Благодаря энтузиазму, профессионализму и целеустремленности коллектива, «Виктория» благополучно прошла период становления. Результатом многогранного труда являются высокие показатели деятельности и слова искренней благодарности гостей здравницы.